ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сахар вызывает зависимость, подобную алкогольной или наркотической!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сахар способен вызывать зависимость, подобную алкогольной, наркотической и табачной. Ученые проводили исследования в течение нескольких лет, в котором изучали воздействие сахара на лабораторных крыс. В предыдущих исследованиях, специалисты обнаружили, что крысы, которым скармливались сладости, были склонны с течением времени увеличивать дозы потребляемого сахара и испытывали дискомфорт, если сахар внезапно исчезал из их рациона. Как оказалось, грызуны-сладкоежки способны испытывать страстное желание получить сахар и способны переживать периоды ремиссий. Все эти явления являются признаками приобретенной зависимости. В результате, чем больше крысы любили сахар, тем чаще они начинали потреблять предлагаемый им алкоголь и тем реже были склонны обследовать вольеры, в которых содержались. Хотя в обычном состоянии крысы неустанно обследовали принадлежащее им помещение. По мнению исследователей, сахар способен оказывать долговременный эффект на головной мозг, увеличивая выбросы гормона удовольствия. Фактически, сахар способен действовать, как мягкий наркотик, то есть, вещество, прием которого повышает шансы приобщения к более мощным наркотическим средствам. К примеру, употребление слабоалкогольных напитков повышает шансы на то, что человек в будущем станет пить высокоградусное спиртное, а курение марихуаны делает более вероятным последующее использование кокаина или героина.
http://www.medisra.ru/articles/article_73.php

0

2

Профессор Барт Хобел (Bart Hoebel) и его коллеги в экспериментах обнаружили признаки наркотической зависимости от сахара, в частности, реакцию на прекращение его приема, сходную с абстинентным синдромом у наркоманов, формирование сильной тяги к этому веществу.
"Если избыточное потребление сахара - действительно форма зависимости, она должна вызывать долговременные изменения в мозге страдающих ею. Патологическое влечение и склонность к срывам - важнейшие компоненты зависимости, и мы можем продемонстрировать такое поведение на крысах", - говорит Хобел, слова которого приводятся в сообщении университета.
Он сообщил о глубоких изменениях в поведении крыс, у которых в лабораторных условиях создавали зависимость от высоких доз сахара, на конференции в Американском колледже нейропсихофармакологии в Скоттсдейле (штат Аризона). Результаты экспериментов будут опубликованы в Journal of Nutrition.
В эксперименте Хобела лабораторные животные были приучены к потреблению сахара, а затем лишены его на длительное время. Когда после перерыва крысы вновь получили сахар, они съели его больше, чем когда-либо прежде, что типично для поведения наркоманов.
Кроме того, крысы, приученные к сахару, а затем лишенные его, потребляли алкоголя больше, чем животные из контрольной группы, что также свидетельствует о изменениях мозга, сходных с изменениями, происходящими у наркоманов.
Лишение сахара у крыс, приученных к нему, вызывало снижение уровня гормона допамина, и они показывали признаки тревоги, беспокойства, страха, характерные для абстинентного синдрома. Они отказывались выходить на открытое место, у них исчезал инстинкт, побуждающий исследовать окружающее пространство.
По мнению исследователя, полученные им результаты могут быть полезны для лечения людей, страдающих от склонности к перееданию, булимии.
http://chat.emax.ru/content/21/read1237.html

0

3

Известные исследователи С. Вудс и С. Рамсай поясняют, что для того, чтобы познать сущность понятия «аппетит», нужно запомнить, что потребление пищи является стрессовой ситуацией для организма. Действительно, до употребления пищи энергия тела находится в относительном равновесии (гомеостазе). Когда вид пищи, её запах или мысль о ней стимулируют мозг, и человек готов поесть, его организм входит в первую фазу белкового обмена, и его органы готовят себя к пищеварению, увеличивая производство инсулина и уменьшая уровень сахара в крови, ожидая получить его в большом количестве извне.
Далее, когда пища принята, питательные вещества распространяются в крови. С. Вудс объясняет, что неприятное ощущение голода – это не крик о помощи тела, которое нужно подкормить, но, скорее всего, это ощущения организма в ожидании дозы сахара (углеводов) и клетчатки.
Большая часть людей злоупотребляет или страдает зависимостью от потребления сахара и привыкла избегать стадии белкового обмена, когда организм подпитывается собственными запасами энергии (вырабатывает свою собственную глюкозу)  и таким образом добивается состояния равновесия сахара в крови. В результате люди заставляют свое тело питаться, и организм никогда не отдыхает от постоянных бомбардировок сахаром.
Элизон Дункан.
"La Grande Epoque"
http://www.epochtimes.ru/content/view/72/7/

0

4

Как известно, человек вполне способен приобрести зависимость от алкогольных и наркотических средств. Причем, зависимость, как правило, идет «по нарастающей». Так, тот, кто довольно часто курит «травку», легче пристрастится к тяжелым наркотикам, чем человек ранее никогда не пробовавший ничего подобного.
А недавно ученые из Пристонского Университета выяснили, что одним из «легких наркотиков» вполне можно считать сахар. Ведь сахар является одним из веществ, воздействующих на мозг таким образом, что увеличивается выброс дофамина - так называемого «гормона удовольствия», который также определяет болевые пороги живого существа.
Американские ученые провели исследование на лабораторных грызунах. Часть из них регулярно кормили сладостями с высоким содержанием сахара. Так с ними поступали на протяжении довольно долгого времени, после чего количество сахара в рационе грызунов резко сократили.
И вследствие этого грызуны очень скоро стали испытывать неудовлетворение, и чувствовали себя неуютно. Когда же грызунам снова стали давать прежние нормы сахара, их настроение повысилось, и они были абсолютно довольны жизнью. Однако при этом, пристрастившиеся к сахару грызуны становились более апатичными, и легко приобретали зависимость от алкоголя.
Последние исследования американских ученых показали, что желание грызунов получить сахар, то увеличивалось, то ослабевало, подобно тому, как это бывает с людьми, страдающими какой-либо зависимостью – к примеру, никотиновой или наркотической.
Точно так же сахар, судя по всему, влияет и на человеческий организм. Именно поэтому, потребление сахара и сахаросодержащих продуктов следует ограничивать. Особенно в стрессовых ситуациях, зависимость от сахара может развиться крайне быстро, и с легкостью перерасти в более опасную зависимость иного рода.
http://www.med.israelinfo.ru/news/857/

0