Кафедра инфекционных болезней СамГМУ, Самара, Россия
Цель исследования: изучить эффективность применения густого экстракта солодки в терапии хронических вирусных гепатитов С.

Материалы и методы: Под наблюдением находилось 40 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, умеренной степени активности, без выраженных признаков фиброза. У всех пациентов диагноз был верифицирован методом ИФА (anti HCV+) и методом ПЦР (РНК HCV+). Все пациенты получали противовирусную терапию (реаферон). Больные были разделены на две группы по 20 человек: первая (опытная) - кроме базисной терапии, получали густой экстракт солодки, в дозе: 5 капель×3 раза в сутки, за 40 минут до еды в течение 28 дней. Назначение густого экстракта солодки в комплексной терапии ХВГС было обусловлено ее гепатопротективным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Вторая (контрольная) больные получали только противовирусную терапию - реаферон в дозе 3 млн. МЕ.×3 раза в неделю, в/м. Все пациенты были в возрасте от 22 до 30 лет (мужчин - 25, женщин - 15).

Результаты и обсуждение. Клинический и биохимический контроль за пациентами проводился на 7, 14, 21, 28 день наблюдения, и включал исследование крови на билирубин, АЛАТ, АСАТ, тимоловую пробу, β-липопротеиды. В результате лечения была отмечена достоверная положительная динамика. Так, у пациентов первой группы значительно уменьшились проявления астеновегетативного синдрома. К концу третей недели лечения полностью купировались болевой и диспепсический синдром, у большинства больных (78%) сократилась до нормальных размеров печень. У пациентов контрольной группы исчезновение болевого и диспепсического синдромов в указанные сроки удалось достичь лишь у трети больных, астеновегетативный синдром сохранялся длительное время. В опытной группе к концу второй недели нормализовались биохимические показатели у 35%, к концу третьей - у 80%, к 28 дню - у 90%. В то время как, у пациентов контрольной группы нормализация биохимических показателей отсутствовала: через 14 дней отмечена нормализация биохимических показателей только у 23%, через 21 день - у 60%, через 28 дней - у 80%.
Вывод. Полученные предварительные данные исследования позволяют рекомендовать густой экстракт солодки для включения в комплексную терапию хронических вирусных гепатитов С
http://www.liver.ru/1_34_423_403