ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аюрведическая терапия при гепатите

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лечение гепатита

При остром гепатите применяются сильнодействующие методы снижения Питты. Из рациона исключаются все горячие, кислые, соленые и пряные продукты, жареная пища, мясо, рыба, сыр, масло, рафинированный сахар и другие очень сладкие продукты. В тяжелых случаях исключаются даже молоко и ги. Для очищения крови можно употреблять в пищу сырые зеленые овощи и проращенные зерна. Лучшая пища для печени – это маш. Для восстановления функций печени можно соблюдать монодиету из маша в течение 1- 2 недель. Затем можно добавить рис басмати и готовить кичади с очищающими печень специями: куркумой, кориандром и др. Рекомендуется полный покой. Следует избегать значительных физических нагрузок, путешествий и сексуальной активности.

Применяются горькие травы с желчегонным, кровоочистительным и мягким слабительным действием. Лучшее средство общего действия – свежий сок алоэ, особенно с добавлением куркумы и кориандра. В большинстве случаев, как при хроническом, так и при остром гепатите, прекрасно действует вино из алоэ. Чтобы болезнь не перешла в хроническую форму, лечение должно продолжаться не менее трех месяцев.

В Аюрведе для лечения гепатита используются катука, алоэ, барбарис, нишот, гудучи, брами, брингарадж и чиретта, а из препаратов – Тикта (по одной чайной ложке два раза в день), экстракт гудучи (по1-2 чайной ложке два раза в день), экстракт гудучи (по 1 -2 чайной ложке два раза в день), порошок Сударшан (по 1 -4 г два раза в день) и «Тоник для печени» (№8). Великолепное средство – бхумиамалаки. В качестве послабляющего можно принимать Трипхала. Препараты следует принимать с соком алоэ.

В китайской медицине применяются коптис, горечавка, корень ревеня, володушка, а из препаратов – составы «Горечавка» (сильное действие), и «Капилларис» (в частности, при острой желтухе) и «Ремания 6» (мягкое действие).

В западной фитотерапии используются «золотая печать», барбарис, корень ревеня, жостер пурша, щавель курчавый и одуванчик. Лист одуванчика особенно эффективен как детоксицирующее средство на острой стадии болезни, а его корень – при хронических состояниях.

Важное значение в Аюрведе и китайской медицине придается траве вайда (на санскрите – нила), обладающей выраженными антибиотическими свойствами и используемой при инфекционном гепатите. Ежедневно принимают по 30 г корней или листьев растения, желательно вместе с другими очищающими печень травами.

При хроническом гепатите рекомендуются также тоники: сок алоэ, экстракт гудучи, амалаки, шатавари, Чьяванпраш и состав «Шатавари». Как только печень будет в состоянии усваивать масла, можно использовать те из них, которые способствуют восстановлению функций печени – кунжутное, оливковое, авокадовое. При хроническом гепатите нередко наблюдается анемия с выраженной астенией. В таких случаях применяются аюрведические препараты железа или пищевые добавки, содержащие железо. При циррозе в Аюрведе используют траву брингарадж. При вирусоносительстве в том числе и бессимптомном, лучшим средством является уже упоминавшийся бхумиамалаки.

В китайской медицине в качестве тоников, восстанавливающих функции печени, используются тан квей, ремания, дереза и горец многоцветковый.

Автор Дэвид Фроули

+2

2

Кориандр – кинза, английсоке название Cilantro, индийское название Dhanyaka
Алоэ – индийское название Kumari
Катука  - Picrorhyza kurroa, горькая трава, выгоняющая желчь из печени и желчного пузыря
Нишот – Ипомея турпетрум (Ipomoea turpetrhum), английское название Nishot
Гудучи – Tinospora cordifolia, вьющееся растение, из которого получают горький белый порошок, считающийся в аюрведе одним из лучших тонизирующих (общеукрепляющих) средств
Брами –  Центелла азиатская (Centella asiatica), английское название Gotu kola
Брингарадж – Вербезина белая (Eclipta alba), трава, ослабляющая Питту и благотворно влияющая на печень, мозг и волосы
Чиретта – английское название Chiretta (Swertia chiratata) – Сверция чиратата, санскрит – Kirata tikta
Бхумиамалаки – растение из рода филлантус (Phyllantus niruri), очиститель печени
Трипхала – «три плода», очищающий и омолаживающий став, в который входят амалаки (см. ниже), харитаки (Terminalia chebula - Миробалановое дерево) и бибхитаки (Terminalia belerica - Индийский миндаль), обычно в равных пропорциях
Коптис – Коптис китайский (Coptis chinensis), индийское название Mishamitita – горький тоник, улучшает обмен веществ
Горечавка – (Gentiana spp.), индийское название Trayamana - горький тоник, улучшает обмен веществ
Золотая печать - Желтокорень канадский, Гидрастис канадский
Жостер пурша – (Rhamnus purshianus)
Вайда (Нила) – (Isatis spp.)
Амалаки – Эмблика лекарственная (Emblica officinalis), входит в состав трипхалы, особенно эффективна как средство контроля над Питтой. Основной ингредиент омолаживающего джема Чьяванпраш.
Шатавари – Спаржа кистевидная (Asparagus racemosus) – питательный тоник, месячногонное, смягчающее, омолаживающее действие
Чьяванпраш – омолаживающий джем, основным ингредиентом которого является плод амалаки
Тан квей – Дудник китайский (Angelica sinensis – Tang Kuei) – тонизирующее, месячногонное, омолаживающее, потогонное действие
Ремания – Ремания клейкая (Rehmannia glutinosa) – питательный (питает тело, повышает его вес и плотность) тоник, омолаживающее средство, афродитик (улучшает функцию половых органов)
Горец многоцветковый – Polygonum multiflorum, английское название FO-TI, тонизирующее (общеукрепляющее), омолаживающее действие, афродитик, входит в состав некоторых препаратов китайской фармкомпании «Тяньши» (богат лецитином, способен препятствовать оседанию холестерина в печени, препятствует задержке и проникновению жироподобных веществ во внутреннюю оболочку артерий, тем самым уменьшая степень их склеротизации)

0