Гормон „х о р о ш е г о  с а м о ч у в с т в и я“  – с е р о т о н и н  ! 

Этого центрального функционального вещества у современного человека постоянно не хватает, потому что мы разучились помогать нашему организму самому его вырабатывать. Человек, после покорения огня, почти полностью перешел на употребление варенной, жареной или печеной пищи. Некоторые из нас едят и сырую пищу, но, чаще всего, делают это неправильно и в неподходящее время.

При этом наш пищеварительный аппарат остается тем же, каким мы его унаследовали у наших доисторических предков.
Они (наши доисторические предки) употребляли, как и сегодня некоторые человекообразные обезьяны, на 99% сырую растительную пищу. Поэтому, сырое растительное питание остается неотъемлемым компонентом процессов обмена веществ, без которого в нашем головном мозге может образовываться нехватка серотонина.

  Благодаря многочисленным научным исследованиям в области гастроэнтерологии, нейробиологии и эндокринологии этот особый способ синтеза церебрального серотонина получил полное научное обоснование.
Серотонин не усваивается из пищи – его нельзя есть. Он образуется самостоятельно в организме – в теле и отдельно в головном мозге – из эссенциальной аминокислоты L-Tryptophan’а.
Его наличие в достаточном количестве в головном мозге имеет огромное значение.

L-Tryptophan оказывается  у гематоэнцефалического барьера и свободно проникает внутрь питательной жидкости головного мозга. Здесь под полным контролем организма, в необходимое для этого время, образуется серотонин, незамедлительно отправляющийся на выполнение своих функций.

Серотонн выполняет каждую секунду нашего бытия целый ряд жизненно важных задач и регулирует работу остальных гормонов.
Как настоящий дирижер в концерте гормонов он управляет:

голодом
температурными
и болевыми ощущениями
памятью и
способностью обучаться
контролем над стрессом
сном и бодрствованием
импульсивным поведением
контролем над зависимостями
сексуальным поведением
иммунитетом