ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скрытая аллергия на ФЕНОЛЫ/САЛИЦИЛАТЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВВЕДЕНИЕ

Фенолы это вещества, присутствующие почти во всех продуктах. В категорию «фенолы» входит несколько подгрупп, пищевых и непищевых. Например, салицилаты – это подгруппа фенолов. Есть еще другие вещества в пище, которые могут вызвать такие же симптомы, как и фенолы, включая амины, хотя технически они не фенолы.
У некоторых детей организм не может перерабатывать фенолы в полезные или хотя бы безвредные субстанции. Это состояние называется ФСТ (PST - phenol-sulphotransferase) недостаточность. Таким образом, приходится уменьшить потребление фенолов ребенком или же помочь организму их перерабатывать. В противном случае они накапливаются до уровня, который может повлиять на их поведение и физическое состояние.

Вот определение Фейнголда для фенолов и салицилатов. Фенолы – это «группа натуральных или синтетических соединений, которые поступают с пищей или производятся в некоторой мере организмом или микробами в кишечнике, и содержат бензольное кольцо с одной или более гидроксильных (ОН) групп присоединенных к нему. Когда такое соединение осуществляется, оно становится фенольным соединением. Эти соединения обладают уникальными химическими свойствами. Они хорошо растворяются в органических растворителях (алкоголь, эфир и жировые компоненты тела) и воде (водные растворы), и являются резко кислотными. Они оказывают токсическое воздействие на мозг, где обычно определенные ферменты препятствуют их накопление.» Салицилаты – «это натуральное вещество, производимое многими растениями. Химически оно родственно аспирину, который является производным от салициловой кислоты. Считается, что растения используют его для защиты от насекомых. Хотя натуральные салицилаты обнаруживаются в полезных продуктах, некоторые индивидуалы не могут переносить даже малое их количество. Реакция на натуральные салицилаты может быть такой же острой, как и на синтетические добавки, если человек очень чувствителен. Некоторые люди имеют неприятности лишь с одним иди двумя, другие могут быть чувствительны ко всем видам салицилатов.»

СИМПТОМЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ФЕНОЛАМ

Некоторые типичные симптомы, указывающие, что ваш ребенок может иметь проблемы с фенолами (не обязательно должны быть все признаки): темные круги под глазами, покраснение лица/ушей (чаще неожиданно краснеет одно ухо), диарея, гиперактивность, агрессивность, головная боль, битье головой или другое само-членовредительство, неуместный смех (по ночам, или когда нет повода для смеха), трудности с засыпанием или просыпание по ночам на долгое время, до нескольких часов, нарушения стула (запор, диарея, непереваренная пища). Типичные симптомы фенольной чувствительности у взрослых это синдром хронической усталости, который является противоположностью тому, что проявляется у большинства детей, хотя некоторые дети могут и выглядеть все время усталыми/вялыми, вместо гиперактивности с проблемами сна и другими.

Не все перечисленные симптомы должны присутствовать, и важно заметить, что перечисленные симптомы могут быть также и из-за других причин.

СПИСОК ПРОДУКТОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ФЕНОЛОВ.

Краткий список высокофенольных продуктов (из книги Карен Серусси), которые необходимо исключить, или хотя бы ограничить для предупреждения перегрузки, включает: пищевые красители, помидоры, яблоки, арахис, бананы, апельсины, какао, красный виноград, ярко окрашенные (красные)фрукты, и молоко.

А это список Фейнгольда. Избегать всего – пищи, туалетные принадлежности, моющие средства, художественные принадлежности (краски), которые включают любой из следующих ингредиентов: синтетические/искусственные красители и вкусовые добавки, консерванты (BHA, BHT, TBHQ, производные от нефти), натуральные вкусовые добавки (могут содержать салицилаты), натуральные красители (могут содержать салицилаты), аспирин и продукты, содержащие аспирин или салициловую к-ту, салицилаты, , миндаль яблоки (в т.ч.. сидр и яблочный уксус), абрикосы, ягоды, черешня, чили перец, гвоздика, кофе, огурцы (в т.ч. маринованные), виноград (в т.ч. вино и виноградный уксус), нектарины, апельсины, паприка, персики, перцы, сливы (в т.ч. чернослив), мандарины, чай, помидоры. Другие источники, с которыми следует проявлять осторожность, это духи и одеколоны, нитриты и нитраты, глютамат натрия (MSG), сульфиты, бензоаты.

Здесь дан большой Список продуктов с высоким содержанием фенолов и аминов.

Вот очень большая и очень полезная статья про фенолы (на английском языке): http://www.newtreatments.org/fromweb/sulfur.html

ДРУГИЕ СПОСОБЫ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ФЕНОЛАМ

Houston Nutraceuticals продает энзимы, эффективные для многих детей с фенольной чувствительностью. HN-Zyme Prime помогает многим детям с продуктами с фенольными составляющими, однако не всегда. No-Fenol разработан специально для проблем с фенолами.

Многие родители находят, что добавка молибдена помогает значительно облегчить фенольные проблемы. Молибден может также помочь и при проблемах с серосодержащими продуктами (капуста, лук, чеснок...)

Много родителей сообщают, что ванны с английской солью (epsom salt - сульфат магния) очень полезны, чтобы помочь организму детей в переработке фенолов. Некоторые делают такие ванны каждый вечер, другие – только когда ребенок очевидно имеет проблему с фенолами. Рекомендованная «доза» - две чашки соли на ванну очень теплой воды (не горячей), посидеть в ней не менее 20 минут. Нельзя позволять ребенку пить эту воду, это может вызвать диарею. Некоторые находят, что ножные ванны вполне достаточны. Некоторые используют кремы с эпсом солью(например, Киркман продает Magnesium Sulfate Cream), или его можно сделать самостоятельно.

Рецепт крема:

Растворить соль в очень малом количестве воды, при нагревании она растворится лучше и смешать с кремом, который вам нравится. Например, 4 унции (120г) какао-масла. Смешиваем немножко воды с 3 ст. Ложками соли и растворяем ее путем нагревания. Затем просто смешать с кремом. Можно добавлять больше или меньше соли, но больше, чем это количество, будет оставлять белые следы и раздражать кожу. Можно смешивать также с другими лосьонами и кремами.

http://autism-biomed.narod.ru/phenols.htm

0

2

Привет всем.Хочется пообщаться с теми у кого есть непереносимость фенолов.Мне 43 года и двое детей.Мы все не переносим фенолы в фруктах,овощах,овсянке.Поняли это очень поздно.Когда уже появились панкреатиты и холециститы.У меня гепатит С,носитель,поэтому тяжелую терапию мне не довелось перенести к счастью,тк и без того у меня и детей непереносимость многих лекарств.Витамин В6 тоже не приветствую,а также травяные сборы и все что нагружает печень:белковая пища,сахара.От всего этого у меня загущается кровь и начинаются проблемы с почками.Хотелось бы пообщаться на тему какие травы все-таки можно исользовать,как развивались Ваши дети,что едите и тд.

0