НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕПРЕССИЕЙ

Частота неблагоприятных исходов, связанных с депрессией, во всех группах больных третьей фазы исследования ПЕГАСИСА на больных хроническим гепатитом В была более чем в 4 раза меньше, чем сообщалось ранее для пациентов с хроническим гепатитом С (Таблица 4-2) [48-50,70,73,75,76-78]. Подобные наблюдения были сделаны и при прямом сравнении больных ХВГ В и С, которые получали стандартный интерферон-а. Частота депрессий у больных ХВГВ была выше и без лечения и на фоне терапии [79]. Причина этой разницы неясна. Несмотря на это, особенности вируса (такие как способность ГСВ непосредственно поражать ЦНС) и/или восприимчивость хозяина (например, различные популяции пациентов с различным психическим состоянием) могут влиять на частоту депрессий. Разделение пациентов по национальности выявило, что европейцы более подвержены депрессиям, чем азиаты и при хроническом гепатите С (10% и 2% соответственно), и при хроническом гепатите В (23% и 9% соответственно).

СЕРЬЕЗНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В общем, частота серьезных побочных эффектов была низкой и сравнимой во всех группах больных в обоих исследованиях.

В исследовании HBeAg-позитивного хронического гепатита В было 33 случая серьезных побочных эффектов: у 12 (4%) пациентов, получавших ПЕГАСИС, у 16 (6%), получавших комбинацию ПЕГАСИСА и ламивудина и у 5 (2%) пациентов, получавших только ламивудин. Было сообщено о 4 летальных исходах: 3 в группе, получавшей комбинацию ПЕГАСИСА и ламивудина. Эти летальные исходы не были связаны с исследованием. Один пациент, получавший монотерапию ламивудином, умер вследствие печеночной декомпенсации, которая была причиной пиковой активности АЛТ [58]. Еще одному пациенту была пересажена донорская печень, так как у него развилась необратимая печеночная декомпенсация после прекращения приема ламивудина.

В исследовании HBeAg-негативного хронического гепатита В было 26 случаев серьезных побочных эффектов: у 9 (5%) пациентов, получавших ПЕГАСИС, у 12 (7%), получавших комбинацию ПЕГАСИСА и ламивудина и у 5 (3%) пациентов, получавших только ламивудин [70]. У 9 пациентов были серьезные инфекционные осложнения; у двух – серьезная дисфункция щитовидной железы; 7 других осложнений были единичны, с поражением разный систем во всех случаях. Один пациент, получавший монотерапию ПЕГАСИСОМ, умер вследствие тромбоцитопенической пурпуры. Исследователи не связывают данную смерть с осложнениями терапии [70].

http://hepatit-inform.com.ua/?action=pg … nu_level=2