ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дисфункция щитовидной железы у мужчин как осложнение терапии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дисфункция щитовидной железы является нередким осложнением монотерапии интерфероном вирусного гепатита С у женщин. Целью проспективного когортного исследования, проведённого E.J. Bini и S. Mehandru (США), было определить частоту и последствия развития дисфункции щитовидной железы у мужчин, получающих терапию интерфероном и рибавирином по поводу гепатита С.
225 пациентов, включённых в исследование, получали терапию интерфероном альфа-2b (3 млн. ЕД 3 раза в неделю подкожно) и рибавирином (1000-1200 мг в сутки перорально) в течение 24-48 недель. Определение концентрации тиреотропного гормона производилось до начала лечения, каждые 12 недель в процессе проведения терапии, а также через 12 и 24 недели после ее окончания.
Концентрация тиреотропного гормона у всех пациентов на момент начала исследования была в пределах нормы. Манифестная патология щитовидной железы развилась в процессе терапии у 6,7% пациентов (95% доверительный интервал (ДИ) 3,8%-10,8%), субклинические изменения были диагностированы у 4,0% (95% ДИ 1,8%-7,4%). У 11 из 12 пациентов с манифестным гипотиреозом определялись антитела к антитиреоглобулину, у 10 - к антитиреоидной пероксидазе, тогда как у 2 из 3 пациентов с манифестным гипертиреозом были обнаружены тиреоид-стимулирующие иммуноглобулины. Большинство больных с патологией щитовидной железы завершило курс терапии гепатита С, причём по его окончании патологические изменения разрешились у 10 из 12 пациентов с манифестным гипотиреозом и у 2 из 3 больных с манифестным гипертиреозом, а также у всех пациентов с субклиническими проявлениями.
Основываясь на полученных данных, исследователи рекомендуют проведение контрольных обследований щитовидной железы у всех пациентов, получающих терапию интерфероном и рибавирином. Однако, выявление патологии щитовидной железы не является показанием к прерыванию терапии, поскольку она полностью разрешается после окончания курса противовирусных препаратов.

0

2

интересно

0

3

мне кололи интерферон от уреаплазмоза, видать от этого пострадала щитовидка

0