"Некоторые паразиты способны повреждать стенку кишечника, питаться кровью и при длительном пребывании в организме хозяина вызывать хроническую микрокровопотерю, в частности, из кишечника при анкилостомидозах и через желчные протоки при трематодозах печени, при которых также происходит потеря с желчью аминокислот. Гельминты поглощают значительные количества витаминов (в частности, В12, необходимого для нормального кроветворения, А и С), микроэлементов (Сu) и глюкозы.
Способность паразитов к усвоению глюкозы лежит в основе такого проявления гельминтозов, как обостренное чувство голода. При некоторых гельминтозах отмечаются уменьшение выработки инсулинподобного фактора роста (IGF-1) и увеличение фактора некроза опухоли α (TNF-α), а также снижение синтеза коллагена, что способствует уменьшению процессов всасывания в кишечнике, задержке роста и отставанию в умственном и физическом развитии [8, 9, 10].

http://bud--zdorov.narod.ru/mnenie.professora.htm

"мало кто знает, что сладкое это прежде всего очень качественная и питательная среда для паразитов. ВСЕ ПАРАЗИТЫ ЛЮБЯТ СЛАДКОЕ И НЕ ЛЮБЯТ КИСЛОЕ И ГОРЬКОЕ"
http://moscow-argo.ru/article_info.php/ … vartiranty

"специалисты считают что, надо меньше употреблять пищи, которая способствует размножению паразитов-глистов, а именно: сахара, углеводов, которые являются питательной средой для грибов-кандида и лямблий. Больше употреблять каш, овощей, растительного масла. Отличная замена сахару — стевия. Ведь питание человека оказывает большое влияние на состояние организма; кишечника, кожи и других органов и систем. Обильное, беспорядочное, сладкое питание — идеальная среда для размножения паразитов всех видов. Питание должно способствовать нормальному пищеварительному процессу, то есть должно быть достаточным, а не обильным; содержать биологически активные и другие вещества, необходимые для здоровья."

http://www.stop-parazit.ru/pitanie