ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение Лимонами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лимон - это один из наиболее эффективных лечебных растений, данных природой. Он начинает действовать на организм сначала как прекрасный растворитель, а затем - как восстановитель. Прежде всего он растворяет то, что должно быть удалено из организма, чтобы затем лучше восстановить его. Восстановительная способность лимона в отношении всех тканей исключительна.
Этот фрукт подходит всем: и старому и молодому, и больному и здоровому, и сильному и слабому.

Лимон имеет очень интересную историю. Родина лимона до сих пор не установлена. Этот фрукт относительно широко распространен в жарких странах, в районах тропиков и субтропиков, но культивировать его начали сравнительно недавно. Слово “лимон” на Руси появилось в конце XVI в., и было заимствовано из персидского языка, но популярен он стал только в последнее столетие.
Если верить старинным летописям, в Китае лимон (ли-мунг) был известен более 4000 лет назад, вполне, вероятно, что лимон пошел по всему миру именно из Китая.
“Модным” лимон стал благодаря маврам. В IX в. они вторглись в Европу и захватили территорию на юге Испании и остров Сицилию. И, по всей вероятности, привезли с собой зерна лимонного дерева.
Лечебным свойствам лимона и его употреблению в пищу люди уделяли уже в давние времена большое внимание. Доктора, жившие еще в Средние века, пытались лечить многие болезни с помощью плодов зрелого лимона. Они использовали в лечении и сам лимон в чистом виде, и сок, выжатый из него, и кожуру, смешивали плод лимона с другими лекарственными растениями и овощами. Особенно широко были популярны в диетологии и медицине различные виды отваров и настоев цедры.
Сейчас о свойствах лимона известно несравнимо больше: исследовано химическое строение и обнаружено, что состав очень разнообразен.
Принято считать, что полезность лимона состоит в большом количестве витамина С. На самом деле лимон содержит множество других полезных веществ, которые и определяют его ценность.
У многих сортов лимона очень толстая кожура, и на ее долю приходится до четверти объема всего плода. В лимонной корке содержатся полисахариды - пектины. Они способствуют удалению вредных микроорганизмов и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта. В кожуре лимона сосредоточены почти все эфирные масла. Эфирные масла придают лимонной кожуре характерный горьковатый вкус. Кожура лимона - желтого цвета, с неровной поверхностью и хорошо видимыми порами. Именно в этих порах и содержатся ароматические вещества. В наличии эфирных масел можно убедиться, прижав лимонную шкурку к листу папиросной бумаги.
Лимонная мякоть почти на 90% состоит из воды, в которой находятся водорастворимые витамины и кислоты. Мякоть плодов содержит лимонную и яблочную кислоты, пектиновые вещества, соли меди и калия, фитонциды, витамины С, Р, В и каротин.
Витамин С повышает иммунитет в зимнее время, значительное его количество в организме ускоряет процесс выздоровления при аллергии, туберкулезе, ревматизме, а переломы, ожоги и раны быстрее затягиваются. При кровоточивости десен и пародонтозе лимон просто необходим. Он является и замечательным глистогонным средством.
А витамин Р, содержащийся в лимоне в большом количестве, действуя одновременно с аскорбиновой кислотой, оказывает лечебное воздействие при кровоизлияниях в мозг и укрепляет стенки кровеносных сосудов, предохраняет от инсультов и инфарктов, снижает артериальное давление.
Пигмент каротин, содержащийся в лимоне, частично восполняет потребности организма в витамине А, недостаток которого в пище ведет к нарушению обменных процессов и, как следствие, к приостановлению роста.
Лимонный сок богат минеральными солями. Он содержит лимонную, яблочную кислоту, фитонциды, большое количество витаминов: Вр В2, провитамин А, Р.
Несмотря на кладовую витаминов и полезных веществ в лимоне не много сахаров, поэтому он жутко кислый.
В детологии лимон используется как очищающее средство, включается в диеты по выведению из организма шлаков, и системы питания для похудения

Предупреждения при лечении лимоном

Наступление кризисного состояния во время лечения лимонами (жидкий стул, высыпания на коже, рвота, лихорадочное состояние, кашель, общая слабость, подавленность) говорит о слишком быстром самоочищении организма. Эти явления обычно наступают оттого, что органы выбрасывают слишком много токсинов и ядов, а очистительные системы не успевают с ними справиться. Если это произойдет, то лучшим выходом из создавшегося положения будет полное прекращение употребления цитрусовых и предоставление отдыха организму, а также голодание.
Если бы мы вели правильный образ жизни, то обнаружили бы, что цитрусовые — самая чудесная пища для организма. Если кожа выводит отходы надлежащим образом, она может справиться с той их порцией, которую необходимо вывести через кожные покровы. Если же кожа не способна нормально выводить отходы, а кислоты активизированы цитрусовыми, почки получат большую нагрузку, чем могут вынести — они вынуждены делать работу, которая им не под силу. В этом случае вместо Соков цитрусовых лучше пить овощные соки.
Прежде чем браться за лечение лимонами, следует выяснить, в каком состоянии ваши выводящие органы. Тем, у кого повышенная кислотность желудка и кислая реакция организма, начинать лечение следует с употребления овощных соков, затем надо провести детоксикацию по Уокеру, а потом уже переходить на употребление лимонов.

0

2

Лимоны идеальное средство для избавления от токсинов, но лимонная кислота, содержащаяся в них, может расшевелить неактивные кислоты и неактивные токсичные отложения в организме. Минеральные вещества лимона щелочеобразующие в своем остатке. Но, между тем, прежде чем этот щелочной остаток попадет в ткани, лимонная кислота успеет активизировать в организме много кислот, и тогда будет трудно избавиться от интоксикации. Мы не можем избавиться от этих кислот, потому что почки, кишечник, легкие и кожа не могут выводить их мгновенно. И если эти кислоты не вывести достаточно быстро, они остаются в организме и становятся такими активными, что возникает повышенная кислотность и другие факторы, раздражающие организм. Те, у кого повышенная кислотность желудка и кислотная реакция организма, обнаружат, что у них появилась аллергия на многие продукты. Лимонная кислота не доставит вам подобных хлопот, если вы предварительно убедитесь, что ваши выделительные органы работают нормально.
Лимоны, как и все цитрусовые, хорошее средство против гнилостности, особенно в печени. Во многих случаях они помогают активизировать все пассивные отложения токсичных веществ в организме, которые не могут быть выведены никаким иным способом. Лимонные напитки прекрасно помогают, когда требуется избавиться от шлаков и брожения в плохо работающей печени. Мы часто использовали диету, включающую в себя лимонную кислоту, и с отличными результатами. Но соки цитрусовых разжижают кровь, и необходимо помнить, что очищающая диета всего лишь одна из составляющих правильного образа жизни.
Лимоны хороши при больном горле и катарах. При первых признаках простуды выпейте стакан теплого, неподслащенного лимонада, и простуду можно будет предотвратить. Лимоны могут помогать пищеварению и повышать иммунитет. Маленький лимон и желток сырого яйца, добавленные в стакан апельсинового сока, это и превосходное мягкое слабительное, и очень питательный напиток. Но если ваш организм очень чувствителен к раздражающим факторам, если вы человек нервный, раздражительный или если ваш организм перенасыщен шлаками, пейте лучше овощные соки и овощные бульоны вместо употребления фруктов, содержащих лимонную кислоту.
Лимоны чудесны при лихорадках, высокой температуре, потому что при таком состоянии организм лучше реагирует на фрукты, содержащие лимонную кислоту, чем на любую другую пищу. Если бы мы жили правильно, то смогли бы обнаружить, что цитрусовые самая чудесная пища для организма. Под словами жили правильно я имел в виду, что если кожа выводит отходы надлежащим образом, она сможет справиться с той их порцией, которую необходимо вывести через кожные покровы. Если же кожа неспособна нормально их выводить, а кислоты активизированы цитрусовыми фруктами, почки получают большую нагрузку они вынуждены браться за работу, которая часто им не под силу. В этом случае лучше всего пить овощные соки вместо соков цитрусовых, чтобы избежать активизации в организме токсичных кислот. Овощные соки выводят токсины и могут выступать в качестве транквилизатора. Прежде чем употреблять в пищу лимоны, следует выяснить, в каком состоянии выводящие органы, могут ли они хорошо функционировать, в противном случае лимонная кислота вызовет гиперактивность нежелательных веществ, которая приведет к хроническим катарам и к повышенной кислотности многих органов.
Лимоны можно очень эффективно использовать при гриппе.
Похоже, лимоны обладают свойством увеличивать выведение токсинов через кожу и тем самым снижать температуру. Лимоны также оказывают определенное влияние на вирусы гриппа, потому что лимон чудесное бактерицидное средство. В сущности, один лимон сам по себе может уничтожать по крайней мере до двадцати различных бактерий.

Содержание питательных веществ в одном фунте (453,59 г) (включая цедру)
Калории 90 Железо 3,1 мг
Белки 3,3 г Витамин А 30 ME
Жиры 0,9 г Тиамин 0,06 мг
Углеводы 48,1 г Рибофлавин 0,18 мг
Кальций 274 мг Ниацин 0,9 мг
Фосфор 67 мг Аскорбиновая
кислота 346 мг

0

3

И во рту вдруг кисло стало

0

4

..мой любимый лимон!..захотелось пойти и съесть!..пойду и съем..ням!..:D

0

5

Я тоже очень сильно люблю лимоны, добавляю лимон в соки, иногда - в теплую воду, которую пью натощак.

0

6

....Ех,а я их и так ем,прямо с косточками..косточки,полезны своими анти-паразитными свойствами..:)

0

7

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif Я каждое утрою пью сок лимона + чайная ложка мёда на стакан тёплой воды

0