ГЕПАТИТ С - загадочный вирус! Форум посвящен проблемам реабилитации после терапии, натуральным методам укрепления иммунитета, здоровому питанию, историям пациентов.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главный враг зубов - углеводы/сахар!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Выбор правильной диеты важен не только для полноценного обеспечения организма жизненноважными элементами, но и для здоровья и гигиены полости рта. Все, что поступает к нам в желудок, вступает в контакт с зубами и не всегда положительный. Чтобы визиты к зубному врачу стали не такими частыми, а улыбка оставалась сияющей до старости лет, расскажем вам о врагах и друзьях зубов.
Здоровые и красивые зубы - визитная карточка человека. Они сигнализируют о внешней ухоженности и внутреннем здоровье каждого. При общении даже с незнакомым человеком первое, на что мы обращаем внимание - это зубы. Вместе с ежедневным уходом за полостью рта и регулярными визитами к дантисту большую роль в поддержании здоровья зубов играет питание.

Главный враг зубов - сахар. Бактерии кариеса превращают сахар и другие подверженные брожению углеводы, поступающие с едой, а особенно со сладостями, в кислоты. Полученные кислоты "нападают" на зубы и разрушают минеральные вещества, отвечающие за их твердость. В результате зубное покрытие размягчается, что ведет к его последующему разрушению. Так появляется кариес. Кроме того, сахар - идеальная среда для роста бактерий, которые могут спровоцировать парадонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). В прошлом кариес называли даже "болезнью богатых", так как бедным слоям населения сладости были не по средствам.

Вероятность развития кариеса зависит не от количества, а от частоты потребления сладостей. Чем чаще вы перекусываете сладостями, тем чаще ваши зубы подвергаются атаке кислотой и у слюны практически не остается времени обеспечить зубы необходимыми минеральными веществами, чтобы предотвратить их повреждение.

0

2

Еще враг наших зубов – лимонная кислота, которую щедро закладывают в разные соки и другие продукты. Лимонная кислота так же опасна, как и сладкое. Так то выкиньте вы из холодильника и из своих предпочтений колу, газированные напитки, соки, в которых есть сахар или лимонная кислота, зачем вам эрозия ткани зубов.
Если же вам приходится с ними столкнуться и вас пытают, чтобы вы выпили чего-нибудь «кислотного», говорите «да» и пейте через трубочку, так зубы меньше всего будут сталкиваться с лимонной кислотой.
А что пить, – спросите вы, отвечу – воду и молоко. Чай и кофе не вредны для зубов, однако снижают слюнную активность, которая, как мы уже поняли, очень важна. Кофе и курение поможет вам стать обладателем чернозубой улыбки, ну, то есть эстетически помешают, однако на этом и остановятся.
Так, а теперь о том, что наши зубы любят. Во-первых, они любят фторид, который можно получить  из некоторых продуктов, а именно: соль со фтором, морская рыба, зеленый чай.
Еще все знают, что зубки любят кальций, так что если найти и съесть продукты, содержащие кальций, им будет чертовски приятно. Я вам помогу: молочные продукты, сыр, лосось, миндаль.
Ну, вот несколько рекомендаций для того, чтобы ваши зубы всегда были довольны и здоровы!

0